Кабмин предложил установить порядок контроля за осужденными, проходящими лечение от наркомании
Правительство России предлагает установить порядок контроля за осужденными, проходящими принудительное лечение от наркомании, соответствующий законопроект внесен в Госдуму и имеется в распоряжении «Парламентской газеты».
Изменения предлагается внести в Уголовный Кодекс.
В настоящее время при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании.
Контроль за исполнением осужденными обязанности пройти лечение возлагается на уголовно-исполнительные инспекции (УИИ). Однако порядок такого контроля не определен законодательно. По этой причине УИИ сталкиваются с проблемами при выполнении своих обязанностей.
Законопроектом предлагается установить, что порядок контроля за такими осужденными определят Минздрав и Минюст.
Ранее сообщалось, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России запустила программу избавления заключенных от алкогольной и наркотической зависимости.
Как рассказал и. о. руководителя управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН Федор Ушков, основными целями программы являются осознание заключенными своей зависимости и отказ от употребления алкоголя или наркотических веществ.