Пленарное заседание Государственной Думы

15:36Минобороны хотят дать право запрашивать сведения о военнослужащих из реестра ЗАГС

15:33Ответственность за инвестиции военной ипотеки передадут одному банку

15:30Выплаты для покупки жилья полицейским с детьми-инвалидами хотят предоставлять без очереди

Избиратель сможет проголосовать по месту своего реального пребывания

24.05.2017 11:28

Автор: Мария Соколова

Избиратель сможет проголосовать по месту своего реального пребывания
 

Законы об отмене открепительных удостоверений на выборах приняты в окончательном, третьем чтении. Теперь избиратель сможет проголосовать по месту своего реального пребывания.

По словам главы Комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, основная цель данных законопроектов — отмена «крепостного права» в избирательном процессе. Чтобы проголосовать, человек должен обратиться в территориальный избирком не ранее чем за 45 и не позже чем за 5 дней до голосования, а в участковую комиссию — не ранее чем за 10 и не позже чем за 5 дней до выборов.

Раньше, чтобы проголосовать, граждане должны были ехать к месту своей прописки и получать там открепительное удостоверение. Как ранее пояснила глава Центризбиркома Элла Памфилова, для обеспечения чистоты выборного процесса, ЦИК будет вести список избирателей, «убывших» и «прибывших» с участков.

Кроме того, приняты изменения в избирательное законодательство, упрощающие порядок работы наблюдателей на выборах. Закон также предполагает отмену 5-летнего срока образования избирательных участков. Участки могут быть образованы не позднее 70 дней до выборов. Избирательных участков может стать больше, но решение об их «разукрупнении» будет приниматься только по согласованию с региональной избирательной комиссией.

Замруководителя фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг считает, что на выборах президента отмена открепительных не повлияет на результаты голосования, а вот выборы депутатов Госдумы — другое дело.

«Миграция избирателей из одного округа в другой может серьёзно повлиять на результат», — сказал он.

Фракция проголосовала только за закон, касающийся выборов президента. Депутат от ЛДПР Сергей Иванов сказал,  что в законах есть один опасный момент — система голосования отдаётся на откуп ЦИК. Законопроекты, по его словам, не способствуют повышению доверия избирателей. Вместе с тем фракция проголосовала за законы. Фракция КПРФ выступила против законов, считая, что они поощряют манипуляции на выборах.

Читайте нас в Дзен