Единый день голосования — 2026

11:37Более 3 млн россиян подали на «Госуслугах» заявки на участие в ДЭГ

00:00Элла Памфилова: Проголосовать дистанционно смогут рекордные 48,4 миллиона избирателей

04.09.2026За рубежом откроют 319 участков для выборов в Госдуму

Историк усомнился в готовности россиян к провокациям Киева

02.11.2022 15:59

Автор: Василиса Киреева

Историк усомнился в готовности россиян к провокациям Киева
Александр Дюков. © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Террор киевского режима так или иначе дойдет до России, но общество до сих пор к этому не готово. Такое мнение выразил российский историк и публицист, научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков в пресс-центре «Парламентской газеты» 2 ноября.

Истоки украинского националистического терроризма существовали еще до начала Второй мировой войны. Тогда в документе под названием «Военная доктрина украинских националистов» была сформирована идея о необходимости проведения кровавых этнических чисток в отношении национальных меньшинств — поляков, евреев и других для изгнания их с украинских территорий, рассказал историк.

Шеремет рассказал, почему нужно полностью уничтожать очаги терроризма
Шеремет рассказал, почему нужно полностью уничтожать очаги терроризма

«Начиная с 2014 года мы видим, как эти подходы снова воплощаются в жизнь», — отметил Дюков. В качестве примера он привел похищения и пытки нелояльного населения, которые попали даже в отчеты международных правозащитных организаций, обстрелы городов, минирование.

«Рано или поздно эти методы они начнут переносить на территорию России. Пока они идут в отношении прежде всего объектов инфраструктуры, а рано или поздно они будут направлены на население», — уверен историк.

Он также усомнился, что россияне будут готовы к таким провокациям.