Все о пенсиях в России

10:34Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

вчераВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

два дня назадДепутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Искусственный интеллект могут разрешить использовать в транспорте и медицине во всех регионах России

Тема: Пленарное заседание Госдумы 12 мая 2020 года

12.05.2020 15:07

Автор: Евгения Филиппова

Искусственный интеллект могут разрешить использовать в транспорте и медицине во всех регионах России
фото: pixabay.com

Проводить эксперименты по внедрению таких технологий, как искусственный интеллект, дополненная виртуальная реальность и другие в сферы медицины, транспорта, строительства и государственного управления смогут во всех регионах России. Такой правительственный законопроект Госдума приняла в первом чтении 12 мая. 

«Цель законопроекта — создать механизм запуска экспериментальных правовых режимов. Не так давно Государственная Дума приняла закон о проведении эксперимента в сфере внедрения технологии искусственного интеллекта в городе Москве. Сегодня же на ваше рассмотрение выносится законопроект, который закрепляет универсальный системный порядок установления таких экспериментальных правовых режимов», — сказал заместитель министра экономического развития Владислав Федулов на заседании Госдумы.

В Москве начали диагностировать коронавирус с помощью искусственного интеллекта
В Москве начали диагностировать коронавирус с помощью искусственного интеллекта

Это, по его словам, создаст возможность для тестирования новых технологий в разных отраслях экономики на территории любого субъекта Российской Федерации. Речь идёт о таких технологиях, как искусственный интеллект, системы распределённого реестра, дополненная виртуальная реальность, квантовые технологии, промышленный Интернет. Ключевые сферы, в которых может найти применение этот механизм, это медицина, транспорт, финансовый сектор, образование, строительство и промышленность, сфера государственного управления.

Законопроектом предлагается определить общие правила установления экспериментальных правовых режимов — как подаётся заявка на установление режима, в какие сроки рассматривается, какие требования могут устанавливаться к участникам и как принимается решение о самом установлении режимов.

«Предполагается, что организация, готовая развивать технологии, обращается в уполномоченный орган. Это предложение рассматривается с участием регулирующих органов и органов власти субъектов Российской Федерации и в случае одобрения выносится на рассмотрение Правительства. Правительство принимает программу экспериментального правового режима, в котором даёт разрешение временно с учётом ряда компенсирующих условий применять технологию там, где это сейчас делать затруднительно в силу нормативных ограничений. Если по итогам эксперимента Правительство понимает, что он завершён успешно, то оно может выйти с предложением скорректировать законодательство, расширив возможности для применения инноваций», — пояснил он.

Что касается защиты прав граждан, которые взаимодействуют с участниками эксперимента, предлагается установить такие правила — граждане должны иметь полную информацию об эксперименте, а компаниям для участия в нём может потребоваться застраховать свои риски, рассказал Федулов.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко отметил, что Комитет поддержал законопроект, но его требуется доработать ко второму чтению. Так, в законопроекте нужно указать обязанность субъекта экспериментального режима застраховать свою гражданскую ответственность, если речь идёт об апробации таких инноваций, как эксплуатация транспортных средств и беспилотных воздушных судов. Это необходимо для защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причинённого при использовании таких транспортных средств, пояснил депутат.

Эксперимент по развитию искусственного интеллекта в Москве стартует с 1 июля.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.