Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Иностранным юрлицам упростили аккредитацию филиалов в России

24.02.2021 12:31

Автор: Юлия Тихонова

Иностранным юрлицам упростили аккредитацию филиалов в России

Фото:  Пресс-служба Кремля 

Президент России Владимир Путин подписал закон, совершенствующий процедуру аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц в РФ. Документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

С 25 до 15 рабочих дней сокращается срок аккредитации филиала, представительства иностранного юрлица, за исключением представительств авиакомпаний. За аккредитацию уплачивается госпошлина. Сейчас она составляет 120 тысяч рублей.

 За пропаганду наркотиков в Интернете смогут лишать свободы
За пропаганду наркотиков в Интернете смогут лишать свободы

Аккредитацию приостановят, если иностранная компания не подала необходимые документы или они не соответствуют форматам или требованиям к их оформлению, до устранения причин, которые стали основанием для приостановления, но не более чем на 15 рабочих дней. Если в этот срок недостатки не будут устранены, юрлицу откажут в аккредитации.

Закон включает в перечень оснований для отказа в аккредитации назначение руководителем филиала или представительства физлица, в отношении которого имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении.

Кроме того, устанавливается запрет на аккредитацию нового филиала или представительства иностранного юрлица, у которого задолженность перед бюджетной системой превысила 3 тысячи рублей.

Закон вступает в силу через 180 дней со дня его публикации. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читайте нас в Дзен