Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Госзакупки импортных масок предложили ограничить до 2022 года

02.11.2020 17:57

Автор: Тамила Аскерова

Госзакупки импортных масок предложили ограничить до 2022 года
Фото: АГН Москва

Министерство промышленности и торговли предложило запретить до 31 декабря 2021 года госзакупки медицинских масок из других стран, кроме ЕАЭС. Проект соответствующего постановления Правительства России опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

Кабмин в конце апреля принял постановление о введении запрета на импорт изделий иностранного производства для государственных и муниципальных нужд, а также для обороны и безопасности страны. При этом исключение сделали для продукции из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), есть ещё ряд исключений из запретов (например, в случае отсутствия на территории России подтверждённого производства товара).

Документом вносятся изменения в перечень продукции, указанной в принятом в апреле постановлении. В список предлагается включить медицинские маски. «Установить, что запреты… в отношении медицинских масок… действуют до 31 декабря 2021 года», — говорится в тексте проекта.

В пояснении к проекту говорится, что до середины марта объём серийного производства медицинских масок в стране ежедневно составлял порядка 0,6 млн штук, но после ввода дополнительных производственных линий сейчас максимальный суточный объём производства составляет 21 млн штук. «Общая максимальная среднесуточная потребность в медицинских масках населения России и организаций составляет 10,8 миллиона штук, которую полностью покрывают возможности российских производителей», — отмечают авторы инициативы.

Минпромторг в пояснительной записке отмечает, что вступление в силу документа необходимо в возможно короткие сроки, так как ряд российских производителей масок уже прекратил работу в связи ‎с отсутствием спроса. Подчеркивается, что без мер господдержки они не смогут возобновить производство и на рынке образуется дефицит масок, который в будущем придётся восполнять импортными товарами по завышенной цене.

Торгово-промышленная палата (ТПП) в июне просила Минфин установить заградительные пошлины на медицинские маски, респираторы и одноразовую одежду из Китая, чтобы поддержать отечественных производителей.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.