Госсекретарь Ватикана обсудит с патриархом Кириллом ситуацию на Украине
Государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин во время своего визита в Россию 21-23 августа намерен обсудить с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом урегулирование ситуации на Украине и положение христиан в мире, передаёт ТАСС.
Как рассказал журналистам руководитель секретариата по межхристианским отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Стефан (Игумнов), вопрос нормализации ситуации на Украине связан с повышенным вниманием папы Римского Франциска к деятельности греко-католической церкви в республике, которая несёт служение в лоне Римско-католической церкви.
В этой связи каждая из церквей намерена высказать свои предложения, нацеленные на прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, отметил представитель Московского патриархата. Он, в частности, рассказал, что Папа Франциск уже предложил организовать в регион гуманитарную миссию для доставки помощи местному населению, для чего лично пожертвовал достаточно крупную сумму.
При этом иеромонах подчеркнул, что со стороны Русской Православной Церкви подобная помощь оказывается с момента начала противоястояния в Донбассе.
По словам Игумнова, в ходе встречи кардинал и предстоятель РПЦ также обменяются мнениями о положении христиан в Сирии и Северной Африке и целях миротворческого и социального служения.
Вместе с тем, вопросы богословского разногласия между двумя церквями не будут затрагиваться в ходе предстоящей встречи, подчеркнул представитель РПЦ.