Госинспекторов ветеринарных служб могут наделить полномочиями на рассмотрение административных дел
Госинспекторов ветеринарно-санитарных служб могут наделить полномочиями на рассмотрение административных дел. Соответствующий законопроект Правительство внесёт в Госдуму (есть в распоряжении «Парламентской газеты»).
Автор инициативы — Минсельхоз России. Документ подготовлен в соответствии с планом по предотвращению заноса в Россию африканской чумы свиней и её распространения.
Изменения предлагается внести в статью 23.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Законопроект устанавливает перечень органов, который осуществляют ветеринарный надзор. Полномочия на рассмотрения дел об административных правонарушениях предлагается закрепить за главными госинспекторами ветеринарно-санитарных служб федеральных органов исполнительной власти в сферах обороны, внутренних дел, охраны и вневедомственной охраны, уголовных наказаний, госохраны и обеспечения безопасности РФ.
Кроме того, документ закрепляет такие же полномочия за главными госинспекторами соответствующих территориальных отделений, а также их заместителей.