Госдума запросит Правительство о целесообразности дальнейшего пребывания России в ВТО
Тема: Пленарное заседание Госдумы 12 января

Фото: ПГ / Юрий Инякин
Госдума на пленарном заседании 12 января приняла протокольное поручение Комитету нижней палаты по экономической политике запросить у Правительства информацию о целесообразности дальнейшего пребывания России в ВТО.
В документе, инициированном рядом депутатов от фракции КПРФ, отмечается, что членство России в ВТО после введения западными странами санкционных мер приносит стране больше ущерба, чем прибыли.
«В заявлении ЕС говорится, что Россия не выполнила решение ВТО по импорту свинины. Сумма санкций рассчитана из годового объема импорта свинины в РФ за 2013 год. Россия подчинилась решению ЕС, и эмбарго на поставку свинины было отменено. Однако мясо свинины попало в список продуктовых контрсанкций», — говорится в поручении и добавляется, что Россию фактически обвинили в защите своих национальных интересов.
С проектом другого протокольного поручения выступили депутаты от КПРФ Вера Ганзя и Алексей Куринный.
«Мы предлагаем запросить у правительства информацию, во-первых, о потерях и прибылях нашей экономики от участия в ВТО, во-вторых, о состоянии работы по защите торговых интересов РФ в судах, и наконец, о целесообразности дальнейшего пребывания России в ВТО», — сказала Ганзя на заседании Госдумы.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил в связи с данным выступлением, что Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству не возражает против такого поручения.
8 января «Парламентская газета» писала, что Минэкономразвития выступило с сообщением, что Россия не рассматривает возможность выхода из ВТО, а все торговые вопросы с ЕС будут решаться в рамках судебных механизмов этой международной организации.

Ещё материалы: Вячеслав Володин , Вера Ганзя