Все о пенсиях в России

два дня назадМишустин: Индексация социальных пенсий коснется более 4 млн россиян

28.02.2026Кому повысят пенсии в марте

28.02.2026Россиянам с 1 марта станет легче оплачивать услуги ЖКХ

Госдума ратифицировала соглашение с Джибути о передаче осужденных

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 13 января 2026 года

13.01.2026 14:10

Автор: Элеонора Рылова

Законопроект: № 1113614-8

Госдума ратифицировала соглашение с Джибути о передаче осужденных
  © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Госдума на пленарном заседании 13 января ратифицировала Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Джибути о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, подписанное в Москве 27 августа 2025 года.

Соглашение предусматривает, что стороны оказывают друг другу максимальное содействие в передаче лиц, осужденных к лишению свободы. Они смогут продолжить отбывать наказание у себя на родине. Для этого осужденный или его законный представитель могут ходатайствовать как перед государством, вынесшим приговор, так и перед государством исполнения приговора.

«Соглашение направлено на регламентацию российско-джибутийских отношений в вопросах передачи лиц, осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в государстве и на укрепление международно-правовой базы российско-джибутийского сотрудничества в сфере борьбы с преступностью», — отметила статс-секретарь — замминистра юстиции Елена Ардабьева.

По ее словам, такие соглашения Россия подписала с более чем 90 государствами.

Читайте также:

• Матвиенко отметила близость позиций России и Джибути по ключевым вопросам мироустройства • Володин: Развитие контактов со странами Африки — один из приоритетов России • Прямые рейсы и безвизовый режим: российских туристов зовут в Африку

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.