Госдума рассмотрит законопроект об унификации терминологии коренных малочисленных народов

На заседании думского Комитета по делам национальностей его глава Ильдар Гильмутдинов сообщил, что законопроект об унификации терминологии, касающейся коренных малочисленных народов, Госдума рассмотрит в октябре.
Депутат рассказал, что при детальном изучении из 21 позиции законопроекта оставили 12. Кроме того, по словам Гильмутдинова, коренным малочисленным народам посвящено ещё четыре законопроекта, которые поступят от кабмина в нижнюю палату до конца осенней сессии. Среди них инициатива, касающаяся гарантий прав коренных малочисленных народов, а также о территориях их традиционного природопользования.
«Вместе с Правительством мы детально изучим степень готовности Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) реализовать прописанные там нормы», — отметил глава думского комитета.
Также в самое ближайшее время вместе с ФАДН члены комитета оценят реализацию государственной национальной политики РФ. Как сообщил парламентарий, он детально обсудил это вопрос со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, и тот подчеркнул, что комитет на своих заседаниях должен тщательно заниматься этой темой и готовить соответствующие предложения.
Также в планах комитета провести в октябре в Госдуме два мероприятия. 17 числа — «круглый стол» на тему «Спорт без расизма», а с 16 по 20 октября - дни Карачаево-Черкесской Республики.