Все о пенсиях в России

вчераПутин подписал закон об учете службы добровольцами на СВО в пенсии

два дня назадДепутат Гаврилов рассказал, что делать, если не пришла январская пенсия

26.12.2025Соцфонд: Большинство пенсионеров получат пенсию за январь до 30 декабря

Госдума приняла закон о порядке ликвидации тюрем

Тема: Пленарное заседание Госдумы 24 января

24.01.2019 11:42

Автор: Мария Соколова

Госдума приняла закон о порядке ликвидации тюрем
Фото: ПГ / Юрий Магас

Правительство будет принимать решение о ликвидации и реорганизации исправительных учреждений, если региональные власти не смогли договориться об этом с Минюстом. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении.

По словам главы Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, закон регулирует порядок ликвидации исправительных учреждений и изменения вида этого учреждения. Сейчас предусмотрено, что решение должны принимать региональные власти и Министерство юстиции. Но на практике возникают случаи, когда принятие решения затягивается, так как стороны не могут договориться.

«В случае наличия разногласий между Минюстом и исполнительными органами субъекта Федерации окончательное решение будет принимать Правительство», — сказал Пискарев.

ФСИН России проводит работу по оптимизации системы исправительных учреждений с 2011 года. С тех пор закрыто около 100 тюрем и колоний. Будут закрыты учреждения, находящиеся в зонах подтопления и расположенные на значительном удалении от областных центров. Ликвидации подлежат тюрьмы со значительным износом основных фондов, с отсутствием производственной базы для трудоустройства осуждённых.

Читайте нас в Telegram