Глава Евросовета Кошта подтвердил попытки наладить дипломатические каналы с РФ
На саммите Евросоюза действительно возник конфликт из-за того, что глава Европейского совета Антониу Кошта пытался установить дипломатические контакты с Россией. Об этом заявил сам португалец на итоговой пресс‑конференции, передает 19 июня ТАСС.
По его словам, недоразумение было прояснено и Брюссель не намерен выступать посредником в конфликте.
«ЕС находится на стороне Украины во время войны и будет на ее стороне после войны», — сказал Кошта.
Он добавил, что через свой аппарат инициировал дипломатический канал, поскольку Евросоюз не должен полагаться на третьи стороны при передаче сообщений в Москву и должен уметь доносить свои позиции напрямую.
Также глава Евросовета подчеркнул, что его цель — защищать интересы ЕС. При этом он отметил, что Киев должен говорить от собственного имени, коалиция желающих стран может заниматься разработкой гарантий безопасности, а Еврокомиссия займется мерами, с помощью которых ЕС будет стремиться побудить РФ к переговорам.
По словам Кошты, «время для переговоров ЕС с Россией еще не пришло», но создание дипломатических каналов необходимо уже сейчас, чтобы в будущем иметь возможность сесть за стол переговоров.
Ранее западные СМИ сообщили, что «один из ключевых советников Кошты» якобы «провел два телефонных разговора с высокопоставленным российским чиновником, близким к Президенту РФ». При этом официальных подтверждений информации ни от Брюсселя, ни от Москвы не поступало.
Между тем первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров рассказал «Парламентской газете» о том, с чем может быть связана критика, прозвучавшая от ряда евролидеров в отношении попыток Кошты завязать контакты с Москвой.
Читайте также:
• Каллас призвала требовать уступок от России • Володин: Втянувшиеся в войну на Украине страны ЕС хотели поживиться за счет России






