Гехт разъяснила закон о национальной инспекции в Антарктике

Фото: ПГ / Игорь Самохвалов
Закон о национальной инспекции усилит контроль за соблюдением российскими операторами требований Договора об Антарктике. Об этом заявила зампред Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, сообщает пресс-служба палаты.
Во вторник, 5 марта, Госдума приняла соответствующий закон. По словам Гехт, документ рассмотрят в ближайшее время на заседании профильного комитета Совфеда. Закон войдёт в повестку дня пленарного заседания палаты, которое состоится 13 марта.
Сенатор пояснила, что национальная инспекция будет выявлять нарушения требований и условий, которые содержатся в разрешении на деятельность в Антарктике.
Кроме того, законом уточняется понятие «наблюдатель» - должностное лицо, которое будет проводить инспекцию.
Порядок осуществления национальной инспекции установит Правительство. Из требований, предъявляемых к деятельности операторов в Антарктике, исключат норму о соблюдении лицензионных требований при проведении соответствующих работ.
Как рассказал ранее глава Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, наблюдатели национальной инспекции получат полный доступ в любые российские организации.
Новая система поможет в том числе избежать претензий со стороны иностранных партнёров по Договору об Антарктике, о том, что «якобы Россия не следит за деятельностью своих организаций».