Все о пенсиях в России

вчераИндексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

16.04.2026В Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

ФАС предлагают наделить правом выдавать предупреждения малому бизнесу

14.01.2021 12:13

Автор: Алёна Анисимова

ФАС предлагают наделить правом выдавать предупреждения малому бизнесу

Фото: Пресс-служба Совета Федерации 

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предлагает усовершенствовать законодательство о госзакупках для малого и среднего бизнеса и предоставить Федеральной антимонопольной службе (ФАС) право на выдачу предупреждений. Об этом говорится в письме парламентария на имя министра финансов Антона Силуанова и руководителя ФАС Максима Шаскольского.

Отмечается, что в рамках подготовки к «правчасу» с участием главы Минэкономразвития Максима Решетникова и по итогам «круглых столов», которые проходили на площадке Комитета Совфеда по экономической политике, в комитет поступила информация о проблемах, которые возникают в сфере малого и среднего бизнеса при реализации положений законов о госзакупках и о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

В документе говорится, что антимонопольные требования к торгам и к запросам котировок и предложений в силу формулировки части 1 статьи 17 закона «О защите конкуренции» распространяются на торги частного сектора, включая закупки канцелярских товаров субъектами малого бизнеса. Это, в свою очередь, приводит к тому, что частный сектор отказывается от проведения конкурентных способов закупки из-за опасений жалоб со стороны проигравших участников и возможных санкций со стороны антимонопольной службы.

Действующая редакция также позволяет ФАС возбуждать дела по признакам ограничения конкуренции. 

Президент призвал минимизировать плановые проверки бизнеса
Президент призвал минимизировать плановые проверки бизнеса

Кроме того, как считает Кутепов, отсутствует и законодательно определённый предельный срок оплаты заказов в рамках закупок. У субъектов малого и среднего предпринимательства нет возможности участвовать в крупных заказах, которые осуществляются в рамках закона о госзакупках, а также подразумевают большой комплекс сложных работ и значительный размер обеспечения.

Как указано в письме, сейчас в рамках закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц успешно применяется механизм участия в закупке нескольких юрлиц, которые выступают на стороне одного участника закупки (консорциум). При этом в законе о госзакупках такой механизм отсутствует.

По словам Кутепова, малый бизнес также попадает под антимонопольное регулирование вразрез с международной практикой и положениями Закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». В данном случае речь идёт о компаниях с выручкой до 800 миллионов рублей. «В результате оказываются особенно незащищёнными от избыточного давления высоко- и среднетехнологичные производственные компании», — отмечает парламентарий.

Кроме того, действующим законодательством не предусмотрен механизм выдачи антимонопольным органом предупреждения при выявлении нарушений хозяйствующими субъектами, которые осуществляют торговую деятельность и поставки продовольственных товаров, антимонопольных правил. В связи с этим субъекты МСП несут высокие финансовые потери в виде административных штрафов. У них также нет возможности прекратить допущенные нарушения, устранить причины и условия, способствовавшие их возникновению, а также их последствия без ухудшения своего финансового положения, так как сразу привлекаются к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Программу льготной аренды для малого бизнеса в Москве продлили на 2021 год
Программу льготной аренды для малого бизнеса в Москве продлили на 2021 год

Сенатор уверен, что разрешение указанных проблем будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, увеличению финансовых оборотов в данном сегменте, а, следовательно, увеличению поступлений в бюджеты.

«Прошу Вас рассмотреть возможность разработки изменений в действующее законодательство, направленных на устранение указанных вопросов при разработке изменений в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», — говорится в письме парламентария.

Ранее сообщалось, что программа субсидирования субъектов малого и среднего предпринимательства при размещении ценных бумаг на бирже продолжит действовать в 2021 году — соответствующее постановление Правительства опубликовано на сайте кабмина.

Читайте нас в Одноклассниках