Эксперт спрогнозировал, изменятся ли отношения России и ФРГ после переизбрания Меркель

Ангела Меркель. Фото: Пресс-служба Президента России
После переизбрания Ангелы Меркель на пост канцлера ФРГ Германия продолжит развивать политический диалог с Россией и развивать экономические связи, при этом Берлин не откажется от обвинений в адрес Москвы в нарушении сложившегося миропорядка и вмешательства в дела европейских стран. Об этом «Экономике Сегодня» заявил научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.
Германская линия взаимодействия с Россией сформулирована в соглашении двух партий большой коалиции. В документе отмечается, что Берлин заинтересован в хороших отношениях и развитии экономических связей с Москвой и, тем не менее, намерен соблюдать «бдительность и выдержку» в отношении политики России.
Камкин считает, что трактовки соглашения можно воспринимать как политическую повестку, которой Меркель и её кабинет будут придерживаться в ближайшие два года, после этого её могут пересмотреть.
Берлин собирается с одной стороны выстраивать с Москвой диалог и экономические отношения, а с другой — продолжит выражать беспокойство якобы имеющим место ущемлениям гражданским прав в России и вмешательством в европейские дела.
«При переговорах министра иностранных дел Сергея Лаврова с его новым коллегой из Германии подобные темы будут всплывать неизбежно, но нашим дипломатам придётся их воспринимать как назойливое радио в маршрутке», — сказал политолог.
В связи с парламентскими кризисами через два года коалиционное соглашение могут изменить, также не стоит исключать возможный раскол коалиции и досрочные выборы в Германии, считает эксперт.
«Но с большой долей вероятности следующие четыре года Меркель пройдут без особых потрясений», — отметил он.
Таким образом, резкого потепления в отношениях между Москвой и Берлином после очередного избрания Меркель ждать не стоит. В сложившейся ситуации Германия не готова к пошаговому ослаблению санкций в отношении России. Решения в Евросоюзе принимаются на условиях консенсуса, и даже при желании ФРГ не сможет выйти из санкционного режима в одиночку.
«Поэтому нам стоит искать режимы экономического взаимодействия в условиях текущих ограничений», — заключил Камкин.