Эксперт: сотрудничество России и Турции может стать залогом стабильности в регионе
В отношениях Москвы и Анкары вряд ли удастся избежать политизации, однако взаимовыгодное сотрудничество в экономике, торговле, энергетике и туризме может стать залогом стабильности в регионе Черноморского экономического сотрудничества. Об этом «Парламентской газете» рассказал эксперт Института Европы РАН Сергей Забелин.
Он отметил, что отношения России и Турции находятся на высоком уровне и могут являться хорошей основой для устойчивого развития стран ЧЭС и двустороннего сотрудничества.
В организацию Черноморского экономического сотрудничества входят 12 стран-участниц: Россия, Турция, Сербия, Армения, Азербайджан, Украина, Молдавия, Греция, Грузия, Румыния, Болгария, Албания.
Между тем Сергей Забелин отметил, что доброжелательные заявления не являются залогом безоблачных отношений Москвы и Анкары.
«Ради Москвы Анкара не поставит на карту свои амбиции и связи с партнёрами на Западе. Потому нам вряд ли стоит ожидать деполитизацию двусторонних отношений», — считает эксперт.