Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о пенсионном стаже россиян из новых регионов

два дня назадРасчет стажа самозанятых и военных пенсионеров предлагают скорректировать

14.04.2025Пенсии россиянам будут индексировать два раза в год

Эксперт: решение МОК о недопуске России на Олимпиаду будет противоречить международному праву

05.12.2017 12:51

Автор: Мария Михайловская

Если исполком Международного олимпийского комитета примет решение о недопуске российской сборной на Олимпийские игры в Южной Корее, это будет противоречить нормам международного права, сообщил «Парламентской газете» председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев.

Журова рассказала, какое решение может принять МОК по участию российской сборной в Олимпийских играх
«МОК не может принять решение о недопуске сборной России на Олимпийские игры в Южную Корею. В противном случае это будет противоречить нормам международного права и в первую очередь Олимпийской хартии», — сказал Алексеев.

В частности, доклад канадского профессора Ричарда Макларена, посвящённый расследованию показаний экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, не может иметь юридической силы: в документе нарушено право на тайну переписки, доказательства, представленные в нём, не верифицированы, а сам доклад представляет собой не более чем частное мнение, расследование журналиста, пояснил юрист.

«С юридической точки зрения принимать решения на основании этого доклада, который является лишь частным мнением, незаконно. Документ нарушает множество прав граждан. При этом МОК обязан защищать права „чистых“ спортсменов и охранять спорт от политики», — отметил Алексеев. 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 5211