Эксперт рассказал, сколько времени потребуется России и Китаю для перехода на расчёты в нацвалютах
Москва и Пекин заключили межправительственное соглашение о переходе на расчёты в национальных валютах — система может быть отработана в течение нескольких месяцев, сказал Nation News глава Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев.
Эксперт рассказал, что Россия и Китай достаточно давно занимаются процессом перехода на расчёты в рубли и юани, именно поэтому система готова к поэтапному переходу.
«Соглашение значительно продвигает наши платежи, — сказал аналитик, напомнив, что соответствующие документы подписали первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган. — В целом кампанию по переводу расчётов на юани и рубли мы ведём уже в течение 11 лет, поэтому этот шаг давно назрел».
Санакоев указал, что, согласно планам, российское оружие будет поставляться Китаю без взаиморасчётов в долларах и использования SWIFT.
«Для Пекина нет проблемы платить в рублях. В принципе для перехода всё готово, системе потребуется несколько месяцев на «обкатку», — указал аналитик, добавив, что до конца года Москва и Пекин могут начать использовать нацвалюты при расчётах.