Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Эксперт прокомментировал начало денонсации Договора об открытом небе

11.05.2021 19:43

Автор: Иван Рощепий

Эксперт прокомментировал начало денонсации Договора об открытом небе
Фото: АГН Москва

Россия дала новому президенту США достаточно времени, чтобы пересмотреть решение о выходе из Договора по открытому небу (ДОН). Поэтому начало денонсации соглашения вполне логично, заявил «Царьграду» военный эксперт Виктор Литовкин.

«Мы проявили добрую волю, прождали более полугода, после того как в Соединённых Штатах появился новый президент. И мы рассчитывали, что новый президент, опираясь на здравый смысл, на взаимное доверие, взаимное уважение, вернётся в Договор по открытому небу. Но, оказывается, Джо Байден не готов на такой шаг», — констатировал специалист.

По его словам, Россия не будет предоставлять своё воздушное пространство для самолётов НАТО, экипажи которых будут потом передавать обнаруженную информацию Соединённым Штатам.

Эксперт оценил будущее Договора об открытом небе
Эксперт оценил будущее Договора об открытом небе

«Поэтому такой шаг вполне был логичен. Когда американцы уже объявили о выходе из Договора по открытому небу, мы предупредили, что не останемся в одиночестве. Терпение наше не бесконечное, мы полгода с лишним давали возможность одуматься Соединённым Штатам. Но они этого не сделали, поэтому мы на основе взаимности тоже выходим из этого договора», — заключил Литовкин.

В ноябре 2020 года США приняли решение выйти из ДОН. До этого Дональд Трамп, на тот момент занимавший пост президента, заявил, что государство не будет соблюдать соглашение, пока Россия «не выполнит свои обязательства». В Вашингтоне обвинили Москву, в частности, в нарушении условий при отказе доступа к наблюдательным полётам вдоль границы с регионами Абхазии и Южной Осетии.

В январе 2021 года стало известно, что Россия также решила выйти из Договора по открытому небу из-за отсутствия прогресса в устранении препятствий для продолжения функционирования этого соглашения. 11 мая Президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о денонсации ДОН.

Читайте нас в Одноклассниках