Эксперт прокомментировал блокировку в США проекта о санкциях против России и Ирана
Внутриполитическая ситуация в США будет оставаться тупиковой, пока стороны конфликта — республиканцы и демократы — не пойдут на компромисс. Об этом RT заявил директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулёв, комментируя блокировку в американском сенате законопроекта о санкциях против России и Ирана.
Ранее в сенате США заблокировали законопроект по санкциям против России и Ирана за помощь Сирии. Документ «Укрепление безопасности Америки на Ближнем Востоке» предусматривает блокировку находящихся в американской юрисдикции счетов и собственности юридических и физических лиц, отказ в выдаче и аннулирование действующих виз США для таких лиц. Проект поддержали 56 сенаторов из 100 при необходимых 60.
«Ситуация выглядит тупиковой, если обе стороны не пойдут на какие-либо компромиссы. До этого [президент США Дональд] Трамп заявлял, что он не возобновит работу правительства, до тех пор пока он не получит бюджет со статьёй, на которую он рассчитывал, по поводу строительства заграждений с Мексикой. А демократы, как мы видим, в свою очередь, отказываются обсуждать какие-либо законопроекты до тех пор, пока правительство не возобновит работу», — отметил Рогулёв.
При этом он подчеркнул, что законопроект о санкциях всё-таки может быть принят.
В последние дни Трамп пытается добиться от конгресса дальнейшего финансирования строительства стены на границе с Мексикой, однако демократы отказываются одобрить бюджет страны с соответствующей статьей расходов. 22 декабря правительство США приостановило работу из-за бюджетного кризиса.