Эксперт: Потеря Славянска и Краматорска станет ударом по режиму Зеленского
Освобождение Константиновки приближает бои за Славянск и Краматорск. На это обратил внимание военный эксперт Борис Рожин в эфире радио Sputnik 7 июля.
В начале июля начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил Президенту РФ Владимиру Путину об освобождении Константиновки в ДНР. Активные бои за город велись с осени 2025 года.
По словам Рожина, ВСУ намеревались удерживать Константиновку как минимум до завершения летнего этапа кампании, рассчитывая связать российские силы затяжными боями. При этом июль только начался, а расстояние до Славянска и Краматорска сократилось до менее чем восьми километров.
«Это говорит о том, что уже к концу августа — в сентябре начнутся бои за Славянск и Краматорск. Их потеря будет иметь не только огромное военное значение, но и политическое — это удар по режиму Зеленского, который рассказывает про переломы на фронте», — подчеркнул эксперт.
Ранее глава Российского государства сообщил, что с начала 2026 года ВС РФ освободили 133 населенных пункта в Донбассе и Новороссии.
Читайте также:
• В России работают над новым поколением средств перехвата дронов





