Эксперт Кнутов допустил провокацию НАТО у границ Калининградской области
НАТО может спровоцировать конфликт у границ Калининградской области, чтобы представить Россию агрессором и обосновать расширение военных действий. Такое мнение высказал 9 октября военный эксперт Юрий Кнутов в комментарии «Газете.Ru».
По его словам, в случае подобной провокации альянс может заявить, что РФ первая нанесла удар по своим войскам у Калининграда.
«Тем самым задействуется пятая статья [о коллективной обороне альянса] и начинаются военные действия не только в районе Калининграда, но и в отношении Белоруссии. Будет ввод войск НАТО в Донбасс», — предупредил Кнутов.
По его словам, в такой ситуации ключевое значение будут иметь действия российских войск в регионе. Эксперт добавил, что успешная работа ВКС и флота по тыловым объектам Украины может способствовать достижению целей специальной военной операции и не допустить перерастания конфликта в глобальную войну.
Ранее посольство России в Ирландии заявило, что Москва готова задействовать все имеющиеся средства, включая ядерное оружие, в случае попытки изолировать Калининградскую область от остальной территории РФ.
Читайте также:
• Глава МИД Эстонии Цахкна заявил о способности НАТО перекрыть Финский залив • Лавров: Москва слышит заявления НАТО о подготовке к конфликту с Россией





