Петербургский международный экономический форум — 2026

12:52Песков допустил, что тему письма Зеленского затронут на пленарке ПМЭФ

12:45Котяков: Уровень трудоустройства выпускников колледжей вырос на треть

12:28Сенатор Гумерова: Решить демографические задачи без участия бизнеса невозможно

Джабаров рассказал, почему России выгодно сотрудничать с Ираном

15.12.2023 12:58

Автор: Василиса Киреева

Джабаров рассказал, почему России выгодно сотрудничать с Ираном
Владимир Джабаров. © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

России выгодно и полезно дружить с Ираном, поскольку эта страна нацелена на сотрудничество. Об этом сказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров 15 декабря в пресс-центре «Парламентской газеты».

Ранее в СМИ появилась информация, что Россия и Иран работают над новым большим межгосударственным соглашением. Наша страна очень долго не проявляла своей готовности абсолютно самостоятельно работать с Ираном, отметил сенатор.  «Наверное, это было неправильно», — добавил он. 

ЦБ проведет последнее в году заседание по ключевой ставке
ЦБ проведет последнее в году заседание по ключевой ставке

«Мы давно поняли, что нам выгодно иметь такого соседа, как Иран, который настроен на сотрудничество с нашей страной», — заявил парламентарий.

«Более того, Иран — это важное звено в той логистической схеме, которая идет с Севера на Юг, из России до Индийского океана, это важный участок этого транспортного коридора», — пояснил Джабаров.

В сферы сотрудничества при этом могут войти также оборона и поставки вооружений, а контакты между странами имеют перспективы развития и будут расширяться, считает сенатор.

Читайте также:

• Джабаров заявил о закате «эры Зеленского» • Джабаров рассказал, кем американцы хотят заменить Зеленского