Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Для прохождения диспансеризации работникам дадут выходной

Тема: Пленарное заседание Совфеда 3 октября

03.10.2018 12:55

Автор: Ксения Редичкина

Для прохождения диспансеризации работникам дадут выходной
Фото: ПГ/Геннадий Михеев

С 2019 года работающие россияне смогут раз в три года получить дополнительный выходной для прохождения диспансеризации. Соответствующие изменения в Трудовой кодекс Совет Федерации поддержал 3 октября.

Как объяснил член Комитета Совфеда по социальной политике Владимир Круглый, освобождение от работы будет даваться на основании письменного заявления работника и с согласия работодателя.

Работникам предпенсионного возраста, то есть тем, кому до выхода на заслуженный отдых осталось пять лет, и работникам, получающим пенсию по старости или пенсию за выслугу лет, на прохождение диспансеризации будет дано два дня раз в год.

Сейчас обязаны проходить регулярные медосмотры только работники отдельных категорий, в частности, сферы торговли или те, кто трудится на опасных производствах. При этом многие россияне не могут регулярно проходить диспансеризацию, так как работодатели часто не идут навстречу и приходится брать выходной за свой счёт, а то вовсе отказываться от планового осмотра.