Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Для иностранных абитуриентов введут единый экзамен по русскому языку

01.01.2025 17:58

Автор: Наталия Васильева

Источник: Kremlin.ru

Для иностранных абитуриентов введут единый экзамен по русскому языку
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Правительству необходимо до 1 мая 2025 года представить предложения по введению единого вступительного экзамена по русскому языку для иностранных абитуриентов, поступающих на обучение в российские вузы и научные организации. С таким поручением к кабмину обратился президент Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

Также от кабмина требуется представить предложения по определению единых требований к уровню владения русским языком, необходимому для освоения образовательных программ иностранными студентами, и к порядку проведения вступительного экзамена по русскому для них. 

Среди других задач, возложенных на Правительство, — представить предложения по созданию государственной цифровой платформы, работающей по принципу «одного окна», для иностранных абитуриентов и студентов. На такой платформе должны быть размещены сведения о возможностях и условиях получения образования в России и мерах господдержки получения образования.

Кроме того, кабмину необходимо обеспечить реализацию мер по созданию условий для обучения русскому языку детей мигрантов, не владеющих или слабо владеющих им, в том числе для тех, кто не прошел обязательного тестирования для зачисления в школу, а также мер по адаптации таких детей в российском обществе. Доклад о ходе исполнения данного поручения должен быть представлен до 1 апреля. 

Читайте также:

• Таксисты, строители, дворники — кто заменит нелегалов • Жена — не фиктивная, работа — легальная: что изменится в жизни мигрантов • В бюджете нашли деньги на повышение зарплат полицейским