Единый день голосования — 2026

00:00Выборы в Госдуму—2026: как россиянам проголосовать за рубежом

два дня назадВ 32 регионах началось тестирование электронного голосования на выборах

07.09.2026Более 3 млн россиян подали на «Госуслугах» заявки на участие в ДЭГ

Для досрочного ввода соцобъектов застройщики смогут получить кредиты под 3%

11.01.2021 12:48

Автор: Тамила Аскерова

Для досрочного ввода соцобъектов застройщики смогут получить кредиты под 3%

Фото:  АГН Москва 

Застройщики смогут получить льготные кредиты под три процента на завершение социальных объектов при опережении графика их строительства, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Об этом 11 января сообщает ТАСС.

«Правительство поддержит организации, которые с опережением сроков строят социальные объекты по государственным или муниципальным контрактам», — сказал Мишустин.

Теперь для досрочного ввода этих объектов, пояснил премьер, «застройщики смогут получить кредит на льготных условиях — не выше трёх процентов», а оставшаяся часть ставки будет просубсидирована из федерального бюджета. «На эти цели в текущем году предусмотрено почти два млрд рублей», — отметил Михаил Мишустин.

Минтруд затребует от регионов фото реконструкции соцобъектов
Минтруд затребует от регионов фото реконструкции соцобъектов

По его мнению, эта мера поддержки «позволит вводить в эксплуатацию школы, детские сады, больницы раньше запланированных сроков и обеспечить людей инфраструктурой, необходимой для комфортного проживания».

Президент России Владимир Путин 22 декабря подписал закон о создании новой публично-правовой компании — единого заказчика в сфере строительства. Закон устанавливает, что заказчик будет работать с объектами капитального строительства, финансовое обеспечение которых ведётся за счёт бюджетных средств.

Как заявил ранее председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, создание единого заказчика в сфере строительства повысит эффективность государственных капитальных вложений в возведение социально значимых объектов.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Читайте нас в Одноклассниках