Все о пенсиях в России

два дня назадРоссиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

два дня назадВ России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

два дня назадСтаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

Депутат Наумов предложил ввести акцизы на корма для животных

07.04.2025 19:29

Автор: Максим Артемов

Депутат Наумов предложил ввести акцизы на корма для животных
Станислав Наумов. © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Необходимо ввести акцизы на корма для животных, чтобы на вырученные средства финансировать программы помощи питомцам в регионах. Об этом 7 апреля сообщил зампред Комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства, направленного на защиту граждан от нападения бездомных животных при Комитете Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.

По его словам, установить акциз на корма следует в размере 1 рубля с одной баночки, пакетика или другой упаковки. Такая мера должна работать по аналогии с акцизами на алкоголь, которые распределяют в соответствии с объемами потребления.

«За счет аккумулированных таким образом средств у регионов появится возможность финансировать программы по одомашниванию бездомных собак, вести реестр домашних животных и поддерживать другие инициативы в этой сфере», — сказал Наумов. 

Читайте также:

• Для продавцов энергетиков предлагают ввести повышенные акцизы • Поступления от табачных акцизов серьезно выросли