Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат рассказал, кому повысят пенсии с 1 января

18.12.2025Депутат: Размер пенсии можно увеличить при отсрочке выхода на нее

17.12.2025Кабмин поддержал законопроект об оформлении пенсий для заключенных в СИЗО

Депутат Канаев: Отношения России и Ирана развиваются динамично

14.04.2025 19:01

Автор: Хава Кадиева

Депутат Канаев: Отношения России и Ирана развиваются динамично
Алексей Канаев. © пресс-служба Госдумы

Торговые отношения Ирана и России развиваются достаточно динамично, а объем торговли за прошлый год вырос на 17%. Об этом член Комитета Госдумы по промышленности и торговле Алексей Канаев сказал в интервью «Дума ТВ».

По словам депутата, Россия в основном поставляет в Иран зерно, продовольственную группу, древесину, оборудование и металлы. А Иран поставляет в Россию прежде всего фрукты, овощи и изделия из пластмассы.

«Мы находим точки соприкосновения и, самое главное, понимаем, куда двигаться дальше», — сказал депутат.

Инспекторы придут к рыболовам без предупреждения

Еще одним важным проектом Канаев назвал создание логистических развязок, включая транспортный коридор Север — Юг. Этот проект позволит России беспрепятственно транспортировать товары с Востока до Индии через иранские порты.

А договор о стратегическом партнерстве между странами ускорит работу над расширением сотрудничества, и для Ирана это станет возможностью стать крупным логистическим центром и расширить торговлю. Таким образом, по словам Канаева, взаимные интересы очевидны, и есть потенциал для серьезных проектов в энергетике.

Напомним, ранее Госдума ратифицировала договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном. 

Читайте также:

• Евгений Примаков: Русофобия в мире постепенно утихает • Россия и Иран станут партнерами по обороне и кибербезопасности