Пленарное заседание Совета Федерации

12:04Россия и Никарагуа обновили условия долгосрочного военного сотрудничества

12:03Количество компаний-налогоплательщиков выросло на 320 тысяч после снижения порога уплаты НДС

12:03Продажу технического спирта будут контролировать строже

Дачникам не придётся платить пошлину за пользование подземными водами

Тема: Пленарное заседание Госдумы 19 января

19.01.2018 11:11

Автор: Мария Соколова

Дачникам не придётся платить пошлину за пользование подземными водами
 

Правительство предлагает освободить некоммерческие объединения дачников от пошлины при получении лицензии на право пользования подземными водами. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.  

Подземные воды будут бесплатными для садоводов ещё два года
Подземные воды будут бесплатными для садоводов ещё два года

Законопроект подготовлен по итогам встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств в августе 2016 года. Как пояснил замминистра финансов Илья Трунин, некоммерческие организации дачников должны были платить госпошлину в размере 7500 рублей за предоставление лицензии на добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения.

Законопроект предусматривает освобождение этих организаций от уплаты пошлины бессрочно, если они обратятся за получением лицензии до 1 января 2020 года. Авторы инициативы считают, что  новые нормы будут стимулировать дачников к получению лицензий. При этом сама лицензия может стоить до 150 тысяч рублей. Большинством голосов депутаты приняли законопроект в первом чтении.

Читайте нас в Дзен