Чиновников будут штрафовать за недостоверные данные о лесных пожарах
За предоставление недостоверных данных о лесных пожарах должностных лиц подвергнут штрафу в размере от трёх до пяти тысяч рублей. Соответствующий законопроект Государственная Дума приняла в первом чтении на пленарном заседании 21 декабря.
Правительственная инициатива разработана в целях профилактики лесных пожаров и предлагает дополнить КоАП новой статьёй, которая усиливает ответственность должностных лиц за сокрытие информации о пожарной опасности в лесах или предоставление ложной информации.
После пожаров 2010 года была введена диспетчеризация лесных пожаров. Обязанность предоставлять в Рослесхоз сведения о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах возложена на уполномоченные органы исполнительной власти в субъектах. «Мерами административного принуждения обязанность по информированию о лесных пожарах не обеспечена», — аргументировал необходимость изменения законодательства руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. В настоящее время сумма штрафа за непредоставление информации составляет от трёхсот до пятисот рублей.
По данным Рослесхоза, за последние годы увеличилось количество случаев, когда данные о площади лесных пожаров на территории России отличаются от сведений, которые представляют регионы. В результате расхождения в сведениях о реальной пожарной опасности в лесах, особенно на территории Сибири и Дальнего Востока, невозможно своевременное введение режимов чрезвычайной ситуации, а также затрудняется эффективная межведомственная координация деятельности по тушению лесных пожаров.
Такая норма, как увеличение штрафов за непредоставление информации о лесных пожарах, рассчитывают в ведомстве, будет работать в интересах проживающих на пожароопасных территориях граждан. По данным Рослесхоза, в 2016-2017 годах наиболее пожароопасная ситуация сложилась в Сибири и на Дальнем Востоке. Сумма штрафов за недостоверную информацию в отрасли составила 415 миллионов рублей.