Все о пенсиях в России

14:24Эксперт: Женщины с пятью детьми могут выйти на пенсию в 50 лет

11:58На выплату пенсий в новых регионах дополнительно выделят 670 млн рублей

08:30Минимальную пенсию предложили повысить до 50 тысяч рублей

Центробанк и Генпрокуратура обсуждают привлечение к ответственности раздолжнителей

27.09.2025 11:39

Автор: Наталия Васильева

Источник: Прайм

Центробанк и Генпрокуратура обсуждают привлечение к ответственности раздолжнителей
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Банк России и Генпрокуратура изучают, каким образом можно было бы организовать привлечение к ответственности так называемых раздолжнителей — организаций, предлагающих услуги по прохождению процедуры банкротства. Об этом сообщил 27 сентября начальник службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка Михаил Мамута на XXII Международном банковском форуме, передает агентство «Прайм».

По его словам, сейчас развелось множество компаний, обещающих людям в рекламе «списание» и «прощение» долгов, — подобными объявлениями просто увешаны все первые этажи зданий.

Однако зачастую «раздолжнители» не в силах предоставить обещанное, так как законодательством введены единые для всех правомочные способы освобождения от финансовых обязательств — это банкротство, если у человека нет имущества. А договариваться о реструктуризации долга в любом случае придется с кредитором, отметил Мамута. Он назвал подобное явление «болезнью на здоровом рынке взыскания». 

Православный календарь: 27 сентября, Воздвижение Креста Господня

Центробанк, по словам специалиста, ведет с ним борьбу. Так, был принят закон об ограничениях для рекламы услуг «раздолжнителей», призывающих людей заплатить им деньги в обмен на обещание решить их проблемы с займами, но пока этого недостаточно, полагает начальник службы.

«Это то, что нас сильно беспокоит, и мы с коллегами из Генпрокуратуры, которые тоже понимают эту проблему, сейчас смотрим, каким образом можно было бы привлечение к ответственности организовать для такого рода, скажем так, помощников, и, может быть, дальше думать над совершенствованием законодательства», — добавил он.

В июле президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий требования к рекламе услуг, связанных с процедурой банкротства россиян. В ней не должно быть гарантий, обещаний и даже упоминаний возможности освобождения от уплаты долгов и обязательных платежей, а также призывов к неисполнению таких обязательств. Еще такая реклама не должна утверждать о создании госсистемы для освобождения граждан от исполнения денежных обязательств. Закон заработает с 1 января 2026 года. 

Читайте также:

• Максим Топилин: Услуги раздолжнителей нужно запретить