Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Цеков назвал оскорблением отказ Зеленского от встречи с премьером Китая

18.01.2024 14:10

Автор: Виктория Карташева

Цеков назвал оскорблением отказ Зеленского от встречи с премьером Китая
Сергей Цеков © пресс-служба Совета Федерации

Президент Украины Владимир Зеленский оскорбил руководство Китая. Об этом в беседе с NEWS.ru 18 января заявил член Комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков.

Накануне Зеленский заявил, что не планировал встречаться в Давосе с китайским премьером Ли Цяном, потому что это не его уровень для переговоров. Ранее издание Politico сообщило, что Китай отклонил просьбу Украины о встрече в Давосе между премьером КНР Ли Цяном и Зеленским.

«Заявление Зеленского демонстрирует его глупость. Он постоянно встречается с премьер-министрами других государств в Давосе. Я считаю, он оскорбил руководство Китая, при этом добился еще худшего результата для себя», — отметил Цеков.

Россия отказалась платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН
Россия отказалась платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН

Он также добавил, что позиция Китая, не участвующего в разговорах о «формуле мира» Зеленского, показывает, что страна не будет идти в фарватере американской и европейской критики. Сенатор напомнил, что КНР — самостоятельное государство со своими интересами, которые отстаивает.

Как писала «Парламентская газета», глава МИД России Сергей Лавров ранее отметил, что Запад подталкивает Владимира Зеленского к выборам, чтобы вернуть его в русло своих интересов. По его мнению, за счет настоятельной рекомендации провести выборы Запад ищет варианты сделать киевские власти «более покладистыми», поскольку Зеленский все чаще «отбивается от рук».

Читайте также:

• Зеленский посоветовал Трампу сначала думать, а потом говорить • Путин заявил, что Украина могла закончить конфликт с Россией полтора года назад