ПМЭФ-2025

00:00На ПМЭФ-2025 рассказали, на каких условиях зарубежные компании смогут вернуться в Россию

вчераПленарная сессия ПМЭФ-2025 с участием Путина продлилась рекордные 4 часа

вчера«Слухи о моей смерти сильно преувеличены»: Путин о влиянии СВО на экономику РФ

Бондарев заявил о начале мирного урегулирования ситуации в Сирии

06.12.2017 22:29

Бондарев заявил о начале мирного урегулирования ситуации в Сирии

Виктор Бондарев. Фото: Минобороны РФ

Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев в среду заявил о начале мирного урегулирования ситуации в Сирии.

«Наступает этап мирного урегулирования ситуации в Сирии и восстановления страны», — сказал сенатор.

Однако, по его словам, сейчас одной из самых важных задач остается препятствование разрастанию терроризма в арабской республике.

«Недобитые боевики остались, и они рассредоточились, затаились. Многие из них имеют ещё и вооружение, и деньги, то есть могут вести партизанскую войну на смежных территориях, постепенно кочуя по всему миру. Необходимо усилить контроль за направлениями вероятной миграции остатков сирийских радикальных исламистов: Ираком, Турцией и Египтом», — сказал парламентарий РИА «Новости».

Говоря о предстоящих задачах в Сирии, Бондарев отметил, что на очереди — разминирование территории, восстановление инфраструктуры, коммуникаций, промышленных и энергетических предприятий. «Наконец, возвращение эстетического облика этому некогда красивейшему государству с удивительной архитектурой, а также «реанимация» социального сектора», — добавил он.

Сенатор отметил необходимость мобилизовать все гражданские ресурсы для возвращения страны к нормальной жизни.

«Уровень жизни за время войны, понятное дело, резко упал. Сильно пошатнулся иммунитет жителей. Люди болеют, умирают от инфекций и недоедания. Россия оказывает Сирии регулярную гуманитарную помощь, осуществляет поставки продовольственных грузов и партий медикаментов, но не всем хватает», — сказал он.

Ранее в среду президент России Владимир Путин объявил о полном разгроме запрещенной террористической группировки «Исламское государство» на обоих берегах Евфрата в Сирии.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Виктор Бондарев