Все о пенсиях в России

12.08.2026В каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

12.08.2026В Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

Бессараб объяснила сокращение населения России на полмиллиона человек

28.01.2021 19:14

Автор: Тамила Аскерова

Бессараб объяснила сокращение населения России на полмиллиона человек

Фото:  er.ru 

Причиной роста смертности в России в 2020 году стали возникшие из-за пандемии трудности в системе здравоохранения, заявила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб. Об этом в четверг сообщает РИА «Новости».

«Я думаю, что 2020-й принеёс, помимо пандемии, невозможность планового осмотра, невозможность проведения плановых операций. Это, конечно, не самым лучшим образом сказалось на уровне смертности в нашей стране», — сказала Бессараб в комментарии каналу «Дума ТВ».

Парламентарий обратила внимание, что свою роль сыграла боязнь некоторых граждан обращаться в медучреждения в период пандемии, а также отсутствие возможности вести привычный образ жизни, заниматься спортом и бывать на воздухе.

Население России в 2020 году уменьшилось на 510 тысяч человек
Население России в 2020 году уменьшилось на 510 тысяч человек

«Думаю, это связано с пандемией коронавируса. Я имею в виду не смертность, а последствия от всего воздействия пандемии на наш привычный образ жизни», — пояснила Светлана Бессараб.

По её словам, и в других странах будет наблюдаться рост смертности.

Ранее Росстат сообщил, что за 2020 год население России сократилось на 510 тыс. человек и на 1 января 2021 года составило 146 млн 238 тыс. человек.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Светлана Бессараб