Андрей Кигим освобожден от должности главы Пенсионного фонда
Источник: Правительство России
Андрей Кигим освобожден от должности главы Пенсионного фонда России, временно исполнять обязанности руководителя ПФР будет Сергей Чирков. Об этом сообщается на сайте Правительства.
Кигим возглавлял ПФР с февраля прошлого года. В сообщении на сайте кабмина отмечается, что у Чиркова большой опыт работы в Пенсионном фонде, он пришел в организацию в 2001 году на должность главного специалиста отдела по оценке пенсионных прав.
В феврале 2007 года Чирков стал главой департамента по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей. В июле 2012 года был назначен начальником департамента организации назначения и выплаты пенсий, а в июле 2018-го стал заместителем председателя правления Пенсионного фонда.
Ранее президент Владимир Путин подписал закон об объединении Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. Объединенный фонд начнет работу с 1 января 2023 года. В компетенцию новой структуры будут входить вопросы пенсионного и социального обеспечения, оплаты больничных, выплат по беременности и родам и по уходу за ребенком, страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, оказания социальной поддержки, предоставления россиянам и иностранцам госуслуг в электронной форме.