Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Андрей Кигим освобожден от должности главы Пенсионного фонда

31.07.2022 11:56

Автор: Виктория Карташева

Андрей Кигим освобожден от должности главы Пенсионного фонда
Андрей Кигим © sk.ru

Андрей Кигим освобожден от должности главы Пенсионного фонда России, временно исполнять обязанности руководителя ПФР будет Сергей Чирков. Об этом сообщается на сайте Правительства.

Кигим возглавлял ПФР с февраля прошлого года. В сообщении на сайте кабмина отмечается, что у Чиркова большой опыт работы в Пенсионном фонде, он пришел в организацию в 2001 году на должность главного специалиста отдела по оценке пенсионных прав.

Бибикова: Создание Социального фонда упростит получение всех льгот и выплат

В феврале 2007 года Чирков стал главой департамента по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей. В июле 2012 года был назначен начальником департамента организации назначения и выплаты пенсий, а в июле 2018-го стал заместителем председателя правления Пенсионного фонда.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон об объединении Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. Объединенный фонд начнет работу с 1 января 2023 года. В компетенцию новой структуры будут входить вопросы пенсионного и социального обеспечения, оплаты больничных, выплат по беременности и родам и по уходу за ребенком, страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, оказания социальной поддержки, предоставления россиянам и иностранцам госуслуг в электронной форме.