Все о пенсиях в России

вчераДепутат Нилов: Кабмин с 1 февраля доиндексирует страховые пенсии

два дня назадПутин поручил дополнительно проиндексировать военные пенсии

два дня назадПрезидент поручил к февралю проиндексировать пенсии и пособия на 9,5%

Агрегаторам спроса в электроэнергетике хотят дать правовой статус

13.01.2021 15:25

Автор: Юлия Тихонова

Агрегаторам спроса в электроэнергетике хотят дать правовой статус

Фото: АГН Москва 

Минэнерго России разработало проект закона, который закрепляет правовой статус агрегаторов управления спросом на электроэнергию. Документ размещён на федеральном интернет-портале проектов нормативных правовых актов.

Агрегаторы спроса и предложения появились в пилотном режиме в соответствии с постановлением Правительства в 2019 году. Новый механизм даёт розничным потребителям право влиять на цены оптового рынка. Так, агрегаторы спроса в часы загрузки энергосистемы могут снизить потребление клиентов, в результате чего сократятся цены на электроэнергию.

Новые дома будут оснащать “умными” счётчиками электричества

Проект создаёт правовую основу для работы таких агрегаторов на рынке электроэнергии и даёт им определение. Кроме этого, документ вводит новую услугу — по управлению спросом и предложением электроэнергии. Участники рынка должны будут покупать их в случаях, которые определит кабмин. Также документ даёт право Правительству устанавливать порядок проведения отбора исполнителей таких услуг.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1132