Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Челябинские депутаты запрещают сами себе нанимать родственников

25.04.2017 22:07

Автор: Иван Снегов

Комитет Заксобрания Челябинской области по законодательству одобрил законопроект о запрете депутатам брать на работу родственников и свояков. Инициатива внесена областным прокурором «чтобы предотвратить конфликт интересов».

«Установить запрет для депутата Законодательного Собрания нанимать на работу по трудовому договору лиц, состоящих с ним в близком родстве или свойстве, — такова поправка прокурора. — А именно: родителей, детей, супругов, братьев и сёстёр, а также братьев, сестёр, родителей и детей своих супругов и жён-мужей своих детей».

По положению о помощнике и по закону о статусе депутата Заксобрания, он имеет право на 7 помощников. В это число входят как штатники (по трудовому договору), так и внештатники (на общественных началах). Штатников принимают и увольняют по письменному представлению депутата. Он определяет график и место их работы, а также регулирует зарплаты в пределах общего, на семерых, ежемесячного фонда.

«Это может способствовать принятию на работу родственников по трудовому договору, — говорится в пояснительной записке. — Чтобы предотвратить конфликт интересов, необходим данный запрет».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1696