Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Пушков: результаты выборов во Франции были предсказуемы

24.04.2017 13:45

Автор: Игорь Байков, Афины

Пушков: результаты выборов во Франции были предсказуемы
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Итоги первого тура президентских выборов во Франции свидетельствуют о степени раскола во французском обществе, считает глава Временной комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Результаты первого тура президентских выборов во Франции, состоявшегося 23 апреля, были предсказуемы, констатировал Алексей Пушков. Особенно после массированной кампании по выбиванию из предвыборной гонки Франсуа Фийона. Кандидат от «Республиканцев» был единственным, кто мог бы обойти Эммануэля Макрона во втором туре. Но сторонники преемственности власти во Франции, либералы, представители банковских кругов, многие СМИ сделали ставку именно на лидера движения «Вперёд».

В этом плане, по словам парламентария, Макрон не является самостоятельным политиком. Он — фигура во многом искусственная, призванная обеспечить преемственность власти в стране после ухода Франсуа Олланда. Кандидатура бывшего министра экономики в качестве президента Франции также абсолютно устраивает канцлера Германии Ангелу Меркель и руководство ЕС.

Говоря о возможных результатах второго тура президентских выборов, которые состоятся 7 мая, Алексей Пушков отметил, что Макрон остаётся безусловным фаворитом. В его пользу, в частности, играет объединение сторонников левых и правых сил против Марин Ле Пен: их электорат проголосует за Макрона. Да и в целом французы опасаются каких-либо радикальных изменений, с которыми они ассоциируют фигуру лидера «Национального фронта».

При этом сенатор обратил внимание на незначительный отрыв Макрона от Марин Ле Пен по итогам первого тура. В этом плане результат экс-министра — это победа лишь одного крыла французской политики, которую поддерживают только около 23 процентов населения. Фактически Франция сейчас расколота на четыре части. И именно такой расколотой в политическом плане страной предстоит править Макрону в случае его победы во втором туре, полагает Алексей Пушков.

А для этого у лидера движения «Вперёд» не так много политического опыта. У Макрона, главной задачей президентства которого может стать преодоление раскола в обществе, будет очень мало пространства для манёвра, резюмировал парламентарий.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1864