Теракт в «Крокус Сити Холле»

10:53Гражданин Белоруссии погиб в результате теракта в «Крокусе»

10:32Число пострадавших при теракте в «Крокусе» выросло до 382

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

Дворкович поставил условие для возобновления поставок турецких товаров в РФ

21.04.2017 09:44

Автор: Дарья Рыночнова

Дворкович поставил условие для возобновления поставок турецких товаров в РФ
Фото пресс-службы Совета Федерации

Россия не намерена обсуждать снятие запретов на поставки турецких товаров до тех пор, пока Турция не отменит ограничения по российскому зерну. Об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович во время Красноярского экономического форума.

«Для нас вопрос снятия ограничений по зерну носит безусловный характер, без этого вообще никаких действий с нашей стороны не будет предприниматься. Без снятия запрета на зерно даже шанса на то, что мы что-то снимем, нет. А вот если снимут на зерно, тогда есть определенный набор действий, о котором мы готовы договариваться», — цитирует его слова РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что выгода российских производителей от «помидорной войны» с Турцией составила около $500 млн.


Запрет на поставки ряда турецких продуктов был введён Россией с 1 января 2016 года в рамках специальных экономических мер, принятых в ответ на атаку турецких ВВС на Су-24 в Сирии. Из-за российского продэмбарго за 2016 год Турция потеряла порядка $1,7 млрд, в то время как Россия $1,5 млрд.

15 марта Турция предоставила Минсельхозу РФ официальные данные о введении пошлин на ввоз российской продукции. С 15 марта пошлины на ввоз пшеницы и кукурузы в Турецкую Республику составляют 130%, риса — 45%, подсолнечного масла — 36%, шрота подсолнечника — 13,5%, бобовых — 9,7%.

В настоящее время в России снят запрет на поставки из Турции косточковых культур, цитрусовых, репчатого лука, цветной капусты и брокколи, соли, жевательной резинки и гвоздик. 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1697