Все о пенсиях в России

12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

00:00Как узнать размер будущей пенсии

вчераЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Проблемы муниципалитетов отобразили в виде карты

20.04.2017 19:20

Автор: Татьяна Степанова

20 апреля в Москве в рамках общего собрания Общероссийского конгресса муниципальных образований состоялась презентация интерактивной карты «Российские муниципалитеты 1.0», в которой сведены основные показатели работы местного самоуправления всей страны.

В рамках подготовки доклада о состоянии местного самоуправления для Правительства России Общероссийский конгресс муниципальных образований с участием сообщества муниципальных лидеров страны впервые в истории России провел исследование состояния местного самоуправления и сформировал интерактивную карту «Российские муниципалитеты 1.0».

Местное самоуправление России представят в виде интерактивной карты

Это графическое отображение реальных муниципальных системных проблем, решение которых требует, в том числе внесения изменений в федеральное законодательство.

Как заявил президент Конгресса — депутат Государственной Думы Виктор Кидяев, карта «Российские муниципалитеты 1.0» — это графическое отображение реальной ситуации в муниципальных образованиях всех размеров и типов, от городов-миллионников и региональных столиц до маленьких сельских поселений.

На данный момент в «презентационную версию» карты внесены сведения из 73 регионов страны, по пяти основным разделам, которые включают более 30 показателей. Например, число жителей и доходы муниципалитета на каждого из них, средняя местная пенсия и размер оклада главы администрации, количество поступивших жалоб и проведённых проверок.

«Карта задумывалась нами как отображение основных аспектов муниципальной жизни, — рассказал «Парламентской газете» Виктор Кидяев. — В том числе, не только позитивных показателей, отчетов о хорошей работе, но и сложностей тоже. В первую очередь, для выявления и понимания сути системных проблем, решение которых требует изменений в законодательстве, включая федеральное. Формат интерактивной карты выбран в связи с этим не случайно, он позволяет удобно и быстро делать сравнительный анализ различных сфер управления на местах, выявлять вопросы и территории, которые требуют особого внимания государства».

Исполняющая обязанности исполнительного директора Конгресса муниципальных образований Ольга Гай считает, что такой формат Доклада «О состоянии местного самоуправления» не совсем привычен. «Но мы прорабатываем методику, поэтому и говорим, что это формат этого года 1:0», — сказала Гай во время презентации.

Для того, чтобы перейти к полномасштабной, систематизированной оценке показателей к проблемам местного самоуправления, придётся стать единой Ассоциацией местных властей, которая объединит 85 советов муниципальных властей, полагает Ольга Гай.

Представленный сегодня доклад ещё не окончательный. Члены конгресса должны в ближайшее время представить свои предложения по его совершенствованию, чтобы в дальнейшем представить его Правительству РФ. Кроме того, в следующих версиях карта будет дополняться новыми критериями и новыми статистическими данными, отметила Гай.

Виктор Кидяев, выступая перед членами Конгресса, представил отчёт о проделанной работе. За прошедшие полтора года, по его словам, было рассмотрено 254 законопроекта и более 50 из них стали федеральными законами.

«Среди принятых инициатив: наделение регионов правом на регулирование местного самоуправления, введение института перераспределения полномочий между региональным и муниципальным уровнями власти», — сказал депутат.

Также среди принятых законов — это возможность корректировки перечня вопросов местного значения сельских поселений, возможность целевой подготовки кадров для муниципальной службы, возможность развития двухуровневого местного самоуправления в крупных городах, защита представителей местного самоуправления от штрафов за невыполнение полномочий, которые не обеспечены финансированием.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 5018