Пленарное заседание Совета Федерации

12:40Сенаторы попросили Генпрокуратуру взять на контроль перепрофилирование детских лагерей

12:38Пожаловаться в прокуратуру стало возможным через сайт госуслуг

12:34Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Сотрудничество с РФ гарантирует безопасность Абхазии, заявил Лавров

19.04.2017 13:31

Автор: Залина Бут

Сотрудничество с РФ гарантирует безопасность Абхазии, заявил Лавров
Сергей Лавров / Фото с сайта МИД РФ

Безопасность Республики Абхазия самым надёжным образом гарантирована отношениями с Российской Федерацией, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров по итогам встречи с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой.

По словам Лаврова, Россия приветствовала бы сотрудничество Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с Абхазией.

«Если говорить об Организации Договора о коллективной безопасности, конечно, мы бы приветствовали сотрудничество этой структуры с Республикой Абхазия. Для того чтобы получить статус полноправного члена, необходим консенсус всех государств, которые входят в ту или иную организацию, то же самое касается статуса наблюдателя», — сказал глава МИД РФ.

Министр иностранных дел РФ также считает, что в будущем на Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье есть все шансы заключить юридически обязывающий документ о неприменении силы между Грузией и Абхазией, Южной Осетией и Грузией.

«Надо активно продолжать участвовать в международных контактах, — сказал он после встречи с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой. — Женевские дискуссии приносят результат, и мы убеждены, что вполне реально в обозримом будущем заключить юридически обязывающий документ о неприменении силы».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1437

Ещё материалы: Сергей Лавров