Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

«Единая Россия» предлагает обсуждать вопросы межбюджетных отношений в Госдуме и Совфеде

19.04.2017 17:25

Автор: Мария Соколова

«Единая Россия» предлагает обсуждать вопросы межбюджетных отношений в Госдуме и Совфеде
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Меры по замещению коммерческих кредитов бюджетными оказались недостаточными, и проблема закредитованности регионов остаётся нерешённой, сказал руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Васильев, комментируя отчёт Правительства перед нижней палатой парламента.

По словам депутата, есть регионы, долг которых сегодня составляет почти 100 процентов от всех годовых доходов их бюджетов.

«Правительство должно выработать план чрезвычайных мер по наведению порядка в этой сфере с тем, чтобы помочь этим регионам вылезти из долговой ямы», — сказал Васильев.

Парламентарий подчеркнул, что острейшей финансовой проблемой для многих регионов являются «почти кабальные» соглашения между регионами и Министерством финансов, исполнить которые зачастую невозможно.

Как отметил глава фракции, «Единая Россия» считает, что все вопросы, связанные с финансированием регионов в рамках межбюджетных отношений, должны решаться не на трёхсторонней комиссии и не ведомственными актами, а обсуждаться в Госдуме и Совете Федерации и утверждаться Президентом РФ в федеральном законе о бюджете.

«Это сделает систему более прозрачной и позволит всем депутатам, представляющим те или иные регионы, а не только тем, кто входит в состав трёхсторонней комиссии, участвовать в обсуждении и принятии соответствующих решений», — пояснил Владимир Васильев.

Таким образом, регионы будут получать информацию об объёмах финансирования не в марте-апреле текущего бюджетного года, как это происходит сейчас, а в ноябре предшествующего. В этом случае возрастёт количество поправок, подаваемых ко второму и третьему чтениям бюджета. Но это решение, считают во фракции, будет серьёзным шагом на пути создания открытого, понятного и для федерального центра, и для регионов бюджета.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1146