Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Власти Австрии: референдум отдалил Турцию от ЕС

17.04.2017 14:49

Автор: Александр Собина

Австрийское руководство крайне негативно отреагировало на результаты прошедшего в Турции референдума о переходе к президентской форме правления. В стране уверены, что его итоги свидетельствуют о продолжении отдаления страны от европейских ценностей.

Президент Австрийской Республики Александр Ван дер Беллен заявил, что результат плебисцита «всё дальше отдаляет турецкое правительство от демократических ценностей и стандартов Европы».

Новая форма правления сделает Анкару агрессивнее, считает Новиков

При этом политик уверен, что голосование скажется на вступлении Турции в Евросоюз. «Вступление Турции в ЕС становится всё более отдалённым», - сказал он. Ван дер Беллен признал, что «Турция была и остаётся важным соседом Европы, с которым необходимо налаживать сотрудничество в будущем».

В аналогичном ключе о прошедшем голосовании высказался и глава МИД Австрии Себастиан Курц. Министр, в частности, считает, что результат референдума подтвердил недостаточный уровень демократии и верховенства закона в Турецкой Республике. По его словам, этим голосованием Анкара направила Евросоюзу чёткий сигнал, на который Брюссель обязан дать такой же чёткий и быстрый ответ.  

«Необходимо, наконец, честно прояснить отношения между ЕС и Турцией. Время тактического маневрирования должно уже закончиться», - цитирует слова Курца австрийское агентство APA. При этом глава австрийской дипломатии вновь призвал европейцев к прекращению переговоров с Анкарой о вступлении в ЕС.

Конституционный референдум о переходе с парламентской формы правления на президентскую прошёл в Турции в воскресенье. С незначительным перевесом по итогам голосования победили сторонники данной реформы. По предварительным данным, они набрали 51,2% голосов, что на 1,25 миллиона больше, чем у ее противников.

Конституционные изменения по переходу к президентской системе были ранее одобрены парламентом Турции и подписаны президентом Тайипом Эрдоганом.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 4633