Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Региональным чиновникам разрешат работать на высших должностях до 70 лет

17.04.2017 14:57

Автор: Иван Снегов

Региональным чиновникам разрешат работать на высших должностях до 70 лет
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления (МСУ) одобрил законопроект о продлении предельного возраста работы чиновников на высших должностях субъектов Федерации до 70 лет. Первое чтение законопроекта назначено на апрель.

Предельный возраст региональных чиновников могут увеличить до 70 лет
«Установить право госоргана субъекта Федерации или его должностного лица продлевать срок службы до 70 лет гражданским служащим, замещающим должности категории «руководители» высшей группы», — такова инициатива Думы Ставропольского края. Она внесена по аналогии с такой же нормой для федеральных чиновников, вступившей в действие с этого года.

В профильном Комитете Госдумы отмечают, что федеральная гражданская служба и гражданской служба субъектов Федерации строятся на единой правовой и организационной основе, поэтому «принятие законопроекта представляется обоснованным».

Более того, документ с аналогичной аргументацией поддержан Комиссией Совета законодателей по делам Федерации, региональной политике и МСУ, а также Правительством.

В отзыве кабмина, в частности, отмечается: «…вместе с тем предлагается не дополнять Закон «О государственной гражданской службе» новой фразой (как предлагает инициатор. — Прим. ред.), а заменить слова «федеральному гражданскому служащему» словами «гражданскому служащему», а слова «федеральным государственным органом» — «государственным органом», — говорится в техническом замечании Правительства.

Также законопроект поддержали Дума Томской области, Заксобрание Алтайского края и Парламент Кабардино-Балкарии. Против — Дума Астраханской области. Первое чтение включено в план работы Госдумы на апрель.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2013