Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Законы, вступающие в силу 15 апреля

15.04.2017 00:20

Федеральный закон от 3 апреля 2017 года № 52-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок»

Россия присоединяется к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок. Это позволит привести российское законодательство в сфере воздушных перевозок в соответствие с международными правовыми нормами, что обеспечит дальнейшую интеграцию национальной транспортной системы в международную транспортно-логистическую систему.


Федеральный закон от 3 апреля 2017 года № 53-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Южная Осетия»

Соглашение между РФ и Южной Осетией подписано в г. Москве 25 ноября 2016 года. Оно направлено на повышение уровня пенсионного обеспечения граждан РФ, постоянно проживающих на территории Республики Южная Осетия, за исключением граждан, имеющих регистрацию по месту жительства на территории РФ.

В соответствии с документом, если размер общей суммы пенсионного обеспечения гражданина не достигает среднего уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу по состоянию на 1 января 2016 года (10410,7 рублей), то ему в течение двух лет будет поэтапно устанавливаться ежемесячная доплата к пенсии.

Кроме того, установлено, что гражданин утрачивает право на доплату к пенсии в случае его переезда за пределы Южной Осетии для постоянного проживания на территории других государств, а также при утрате гражданства РФ.


Федеральный закон от 3 апреля 2017 года № 54-ФЗ «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года»

Протокол подписан в г. Душанбе 30 октября 2015 года. Он направлен на упрощение условий таможенного оформления, как для участников внешнеэкономической деятельности, так и для таможенных органов

Кроме того, Правила определения страны происхождения товаров дополнены разделом, в котором определены порядок и сроки проведения проверки достоверности декларируемых сведений о стране происхождения товара. Также скорректирован Перечень условий и операций (производственных и технологических), при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, где они выполнялись.


Федеральный закон от 3 апреля 2017 года № 60-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Вводиться уголовная ответственность за совершение хулиганских действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Такие деяния предусматривают наказание в виде штрафа от 150 до 300 тысяч рублей либо ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме авиадебоширов под действие этой статьи Уголовного кодекса РФ подпадают также «зацеперы» и хулиганы, забрасывающие камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов.


Федеральный закон от 3 апреля 2017 года № 61-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и статьи 25 и 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Вводиться возможность для студентов-очников, обучающиеся в ВУЗах, где нет военной кафедры, получать образование по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса в военных образовательных организациях.

Установлены сроки и порядок приведения к Военной присяге граждан, проходящих такое обучение.

Определено, что студенты, успешно завершившие обучение и окончившие федеральные государственные образовательные организации высшего образования, зачисляются в запас.


Федеральный закон от 3 апреля 2017 года № 62-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Изменениями, вносимыми в действующее законодательство, регламентируются отдельные процедуры, необходимые для объединения поселений с городским округом.

Установлено, что изменение статуса городского округа, городского и сельского поселений будет выражаться не путем прямого голосования, а через его представительный орган.

Также предусматривается, что границы городского округа устанавливаются с учётом транспортной доступности до его административного центра и обратно в течение рабочего дня для жителей всех входящих в его состав населённых пунктов.

Кроме того, определено, что территорию городского округа составляют земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные земли, земли для развития городского округа.


Федеральный закон от 3 апреля 2017 № 63-ФЗ «О внесении изменений в статью 62 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

В случае утраты пенсионером права на пенсию за выслугу лет в результате устранения ошибки, допущенной при назначении этой пенсии и обнаруженной по истечении 3 лет с даты её назначения, при этом являющейся его единственным источником дохода, пенсионный орган при условии отсутствия виновных действий пенсионера, приведших к неправомерному назначению пенсии, принимает решение о выплате суммы, равной размеру пенсии, выплачиваемой на дату обнаружения ошибки.

Указанная сумма выплачивается ежемесячно до возникновения у пенсионера права на получение пенсии в соответствии с законом № 4468-1 либо права на назначение любой другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством РФ (за исключением накопительной и социальной пенсии) и подлежит ежегодной индексации в соответствии с законодательством РФ.


Федеральный закон от 3 апреля 2017 № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции»

На глав регионов РФ возложена обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые лицами, замещающими муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы.

Кроме того, государственные гражданские служащие получили право принимать участие в управлении политической партией, в съезде или общем собрании общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости. Государственные гражданские служащие также могут участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или входить в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа.

Также сотрудники ОВД и военнослужащие получили право участвовать на безвозмездной основе в управлении общественно-государственными объединениями, деятельность которых направлена на развитие военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.


Постановление Правительства Российской Федерации от 24.03.2017 № 330 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 г. № 120»

С 15 апреля 2017 года размер платы в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешённой максимальной массой свыше 12 тонн (тариф по системе «Платон») будет составлять 1,91 рубля за километр пути. Для сравнения, сейчас тариф для грузовиков по системе «Платон» составляет 1,53 рублей за километр пути.

Ранее планировалось, что он будет составлять 3,06 рубля за километр пути.


Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2017 года № 380 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Информационное общество (2011 — 2020 годы)»

Параметры финансирования государственной программы приводятся в соответствие с федеральным бюджетом на текущий год и на плановый период.

Кроме того, скорректированы целевые показатели госпрограммы.

Государственная программа «Информационное общество (2011-2020 годы)» утверждена постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 года


Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2017 года № 385 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и их отдельных положений» 

Утверждена новая редакция госпрограммы, в которой параметры финансирования госпрограммы приведены в соответствие с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Уточнены цели, задачи, показатели госпрограммы и их плановые значения, ожидаемые результаты реализации госпрограммы и её подпрограмм.

В госпрограмму включены подпрограммы «Реализация полномочий в сфере внутренних дел» и «Обеспечение реализации государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», а также ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Исключены подпрограмма и основные мероприятия по направлениям деятельности внутренних войск МВД России, а также подразделений, вошедших в состав Росгвардии.

Государственная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» утверждена постановлением Правительства от 15 апреля 2014 года.


Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2017 года № 391 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013 — 2020 годы»

Утверждена новая редакция госпрограммы, в которой параметры её финансирования приведены в соответствие с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Внесены изменения в целевые показатели, а также в цели, задачи и ожидаемые результаты реализации госпрограммы и подпрограмм «Туризм», «Наследие» и «Искусство».

Госпрограмма дополнена разделами «Приоритетные направления развития культуры и туризма в Дальневосточном федеральном округе» и

«Приоритетные направления развития культуры и туризма в Северо-Кавказском федеральном округе».

Государственная программа «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы утверждена постановлением Правительства от 15 апреля 2014 года.


Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2017 года № 392 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика»

Утверждена новая редакция госпрограммы, в которой параметры финансирования госпрограммы приведены в соответствие с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

В госпрограмму включены 10 подпрограмм, в частности: «Инвестиционный климат», «Государственная регистрация прав, кадастр и картография», «Стимулирование инноваций», «Создание и развитие инновационного центра “Сколково”» и др., а также ФЦП «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учёта недвижимости (2014-2020 годы)».

Кроме того, в госпрограмму вошли приоритетные проекты по направлениям стратегического развития «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Моногорода».

Скорректированы состав целевых показателей госпрограммы, уточнены цели, задачи, плановые значения целевых показателей (индикаторов) на период 2017-2020 годов, составы и параметры основных мероприятий госпрограммы.

Государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика» утверждена постановлением Правительства от 15 апреля 2014 года №316.


Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2017 года № 394 «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Параметры финансирования госпрограммы «Развитие здравоохранения» приведены в соответствие с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

В госпрограмму включены две новые подпрограммы: «Организация обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации» и «Развитие скорой медицинской помощи», а также ряд мероприятий по приоритетным проектам по направлению «Здравоохранение».

Внесены изменения в цели, задачи, целевые показатели и ожидаемые результаты реализации госпрограммы.

Государственная программа «Развитие здравоохранения» утверждена постановлением Правительства от 15 апреля 2014 года.


Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2017 года № 397 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012 — 2020 годы»

Утверждена новая редакция госпрограммы, в которой параметры её финансирования приведены в соответствие с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Скорректированы состав целевых показателей госпрограммы, цели, задачи, плановые значения целевых показателей на период 2017-2019 годов, а также составы и параметры основных мероприятий госпрограммы.

В госпрограмму включён приоритетный проект «Чистая страна», а также предусмотрена господдержка региональных проектов в области обращения с отходами и ликвидации накопленного экологического ущерба.

Государственная программа «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы утверждена постановлением Правительства от 15 апреля 2014 года.


Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2017 года № 400 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах»

Утверждена новая редакция госпрограммы, в которой параметры финансирования госпрограммы приведены в соответствие с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Скорректирован состав целевых показателей госпрограммы, цели, задачи, плановые значения целевых показателей (индикаторов) на период 2017-2019 годов, а также составы и параметры основных мероприятий госпрограммы.

В госпрограмму включены новая подпрограмма «Построение и развитие аппаратно-программного комплекса “Безопасный город”» и ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2015-2020 годы)».

Государственная программа «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» утверждена постановлением Правительства от 15 апреля 2014 года.


Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2017 года № 402 «Об утверждении Правил выполнения инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, перечня видов инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 20»

Установлен перечень видов инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории. В него вошли: инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-экологические изыскания.

Определены случаи, когда требуется выполнение инженерных изысканий. Регламентирован порядок выполнения, а также конкретизирован список работ, которые выполняются в ходе каждого вида изысканий.


Постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2017 года № 413 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. № 18»

Внесены изменения в порядок управления средствами Фонда национального благосостояния. В частности, установлено, что средства Фонда, размещаемые на депозит, подлежат направлению на финансирование соответствующего проекта Внешэкономбанка в день их размещения на депозит, а в случае не направления средств должны быть возвращены в тот же день.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 4292