Теракт в «Крокус Сити Холле»

11:17Сдавший квартиру напавшим на «Крокус» террористам Касимов обжаловал арест

10:53Гражданин Белоруссии погиб в результате теракта в «Крокусе»

10:32Число пострадавших при теракте в «Крокусе» выросло до 382

Закон угомонит зацеперов и авиадебоширов

15.04.2017 00:22

Автор: Татьяна Степанова

15 апреля вступает в силу Закон, который привлечет к ответственности транспортных хулиганов, в том числе авиадебоширов и зацеперов.

Законопроект был внесен в Госдуму еще в 2011 году, затем депутаты взялись за него осенью прошлого года после серий происшествий на борту самолета с пьяными пассажирами. В конце марта этот Закон был одобрен Советом Федерации, 4 апреля его подписал Президент РФ.

Теперь в соответствии с новым законодательством в Уголовном Кодексе появляется статья за «хулиганство» на любом виде транспорта, будь то железнодорожный, водный, воздушный, а также общественный городской транспорт вроде метро, трамвая, троллейбуса или автобуса. За хулиганство на транспорте придется выплатить штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей, либо исправительные работы, а то и лишение свободы на срок до 5 лет.

Если дебошир, ко всему прочему оказывает сопротивление специальным службам, его могут наказать до 1 миллиона рублей и даже посадить за решетку на 7 лет.

Хулиганы, которые используют оружие или взрывчатые вещества, штрафами и исправительными работами уже не отделаются. За это светит от 5 до 8 лет лишения свободы.

Одновременно в Уголовном Кодексе появляется новая статья, которая обещает наказать тех, кто угрожает безопасной эксплуатации транспортных средств. Речь идет в частности о хулиганах, которые лазерными указками ослепляют пилотов, забрасывают камнями поезда и так называемых «зацеперов». Теперь их накажут штрафом в размере от 150 до 300 тысяч рублей или до двух лет колонии.

До принятия данного закона размер штрафа за зацепинг составлял смешные 100 рублей, а за проезд снаружи трамваев и безрельсового транспорта - 500 рублей, забрасывание камнями поезда расценивалось как «мелкое хулиганство».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3361