Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

При ульяновском Заксобрании открыта университетская кафедра «Основы парламентаризма»

14.04.2017 20:45

Автор: Иван Снегов

При ульяновском Заксобрании открыта университетская кафедра «Основы парламентаризма»
Урок по случаю открытия кафедры провёл для студентов Геннадий Антонцев, председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике. Фото Заксобрания Ульяновской области

Соглашение об открытии кафедры «Основы российского парламентаризма» на базе Заксобрания Ульяновской области подписали 14 апреля спикер Анатолий Бакаев и ректор Ульяновского госуниверситета Борис Костишко.

Создание кафедры приурочено ко Дню российского парламентаризма (отмечается 27 апреля — прим.ред.). Университетские преподаватели и народные избранники будут готовить на ней студентов, в том числе районных депутатов, по специальности «Государственное и муниципальное управление».

— Кафедра создаётся по принципу дуального образования, — сказал ректор на церемонии. — Это возможность обучения одновременно в вузе и на потенциальном месте работы, причём «топовом» месте. Подготовка госуправленцев сегодня особенно актуальна. В учебной программе — посещение заседаний комитетов, межпарламентской ассамблеи и молодёжного парламента при Заксобрании, а также участие в депутатских приёмах, в разработке законопроектов.

— Парламентариев как профессионалов не готовит ни одно учебное заведение, — напомнил Анатолий Бакаев, сам руководивший вузами в 1990-2010 годах. — Есть юристы, политологи, экономисты, но нет законодателей. А ведь создание и совершенствования правовой базы является сложным, многогранным процессом, требует знаний и практических навыков по множеству вопросов.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2303