Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Правительство проведёт оценку законопроектов после второго чтения

14.04.2017 13:19

Автор: Мария Соколова

Правительство проведёт оценку законопроектов после второго чтения
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уверен, что оценка Правительством регулирующего воздействия законопроектов позволит понять, как документ будет влиять на экономику и социальную сферу. Соответствующие изменения внесены в регламент нижней палаты парламента.

Правительство будет активнее участвовать в обсуждении законопроектов
По словам главы Комитета Госдумы по Регламенту Ольги Савастьяновой, вводятся нормы по организации оценки регулирующего воздействия (ОРВ), порядку подготовки заключений и отзывов Правительства. С предложением провести ОРВ выходит комитет, эту идею  рассматривает Совет Думы, который и принимает окончательное решение и направляет законопроект в Правительство. Такая оценка будет проводиться после второго чтения законопроектов. 

Первый заместитель фракции «Единая Россия» Андрей Исаев сообщил, что положение об ОРВ касается законопроектов, которые затрагивают экономическую сферу и сферу предпринимательства. «Это ещё один страховочный механизм, который позволяет смоделировать действие законопроекта, ещё раз экспертам его оценить для того, чтобы избежать законодательного брака в подобного рода вопросах», — уверен Исаев.

В Регламент Правительства также внесены изменения, которые касаются заключений и отзывов кабмина. Как отметил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, если на законопроект имеется заключение Правительства, то представитель кабмина должен будет в обязательном порядке выступать на пленарном заседании. Если же на законопроект имеется официальный отзыв Правительства, по решению профильного комитета и Совета Думы этот отзыв также может быть заслушан на заседании Госдумы. В Регламент также внесены положения о порядке создания экспертных советов при вице-спикерах палаты.

Депутаты всех фракций поддержали предложение проводить оценку регулирующего воздействия. Прозвучала также идея вернуть антикоррупционную экспертизу законопроектов, которая проводилась в прошлых созывах. «Наша задача — повысить качество законотворчества, — сказал, подводя итоги обсуждения, спикер Госдумы Вячеслав Володин. - Есть возможность, в том числе запрашивая информацию по ОРВ, более глубоко понять воздействие законопроектов на деловой климат, социальную политику и многие другие аспекты, которые крайне важны».