Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Госдума установила особые нормы наследования для жителей Крыма

14.04.2017 16:09

Автор: Анна Шушкина

Госдума установила особые нормы наследования для жителей Крыма
  © Владимир Афанасьев/ПГ

В первом чтении приняты поправки Правительства в закон о введении в действие части третьей Гражданского кодекса об особенностях применения норм кодекса применительно к отношениям по наследованию на территориях Крыма и Севастополя. 

Законодательство, которое действовало в Крыму до его присоединения к России, в значительной части отличалось от российского.

«Многие завещания были составлены по тому законодательству, которое действовало. Необходимо было обеспечить разумные ожидания людей, которые участвовали в наследственных отношениях  по ранее действующему законодательству, сохранить и обеспечить содержание завещаний и иных наследственных документов, подготовленных по прежнему законодательству», — пояснил замминистра юстиции Михаил Гальперин. 

В связи с этим предусматривается возможность применения в течение пяти лет после даты присоединения Крыма к России соответствующих особенностей применения гражданского законодательства в части наследования.

«Граждане, конечно, не должны страдать в связи с тем, что юрисдикции меняются. Те правоотношения, которые возникли, должны быть обеспечены юридически, поэтому предлагаем поддержать законопроект», — сказал председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Предлагается установить в качестве общего правила применение положений раздела V Гражданского кодекса, если наследство открылось 18 марта 2014 года и позднее. В случае открытия наследства до 18 марта 2014 года наследственные отношения будут регулироваться законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до указанной даты.

Вместе с этим устанавливаются и исключения. Российским законодательством сегодня не предусмотрена возможность составления совместного завещания супругов. В связи с этим  законопроектом установлено, что такие завещания, совершенные на территориях Крыма и Севастополя до 18 марта 2014 года, сохраняют силу вне зависимости от момента открытия наследства.

Более того, в целях дальнейшего сохранения правового регулирования совместных завещаний законопроектом закрепляются особенности наследования по такому завещанию, аналогичные установленным в законодательстве Украины.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1969